Posted 22 июля 2014,, 13:29

Published 22 июля 2014,, 13:29

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Хазин: Транспортные проблемы Крыма потеряют остроту после потепления отношений РФ с Украиной

22 июля 2014, 13:29

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июля. В течение ближайших двух лет необходимо сделать стратегические инвестиции в транспортную инфраструктуру Крыма, однако в перспективе с улучшением отношений РФ и Украины логистические проблемы Крыма могут потерять свою остроту, заявил "Росбалту" известный экономист Михаил Хазин.

«Самые главные инвестиции можно сделать за два года, а потом развивать инфраструктуру постепенно. Мост через Керченский пролив построить за два года, конечно, не удастся, но можно будет наладить паромную переправу. Например, в Греции довольно успешно применяют паромы для связи между островами», - напомнил Михаил Хазин.

Экономист считает, что вложения постепенно приведут к превращению республики в регион-донор.

Также, по мнению эксперта, не следует считать, что Крым в связи с обострением ситуации на Украине навсегда превратился в островную территорию. Михаил Хазин предположил, что в перспективе киевские власти пойдут на нормализацию отношений с Россией.

«Рано или поздно ситуация на Украине успокоится. Сейчас там режим антироссийский, русофобский, но экономические интересы Украины заключаются в тесных связях с Россией. Это будет способствовать восстановлению отношений», - полагает экономист.

Как прогнозирует Михаил Хазин, улучшение российско-украинских отношений в будущем приведет к ослаблению транспортных проблем Крымского полуострова.