Posted 22 июля 2014,, 15:44

Published 22 июля 2014,, 15:44

Modified 30 января, 23:09

Updated 30 января, 23:09

Эксперт: Международное финансовое сообщество не выдержит нарастания волны санкций

22 июля 2014, 15:44

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июля. Позиция украинских властей и стран-членов ЕС по вопросу государственной принадлежности Крыма является главным фактором, препятствующим привлечению иностранных инвестиций в экономику полуострова. Однако, как заявил корреспонденту «Росбалта» советник Института современного развития Никита Масленников, такая позиция будет сохраняться не всегда.

«Сегодня министры иностранных дел выступили с намеком, что они будут препятствовать инвестициям в инфраструктуру Крыма. Кроме того, действует еще и соответствующее законодательство Украины. Оно предусматривает, что если какие-нибудь дочерние структуры, находящиеся, пусть и не на территории Украины, а в третьих странах, проводят инвестиции в крымскую экономику, то могут быть и уголовные преследования, и санкции, и национализация активов, принадлежащих материнским компаниям. Это тоже один из факторов, который тормозит аппетиты инвесторов», - напомнил Никита Масленников.

По мнению экономиста, ситуация может перемениться к лучшему уже к концу лета. «Волна санкционных настроений должна ослабнуть к концу лета. Уж слишком тяжелы последствия санкций для всех. Украине практически гарантированы в этом году потери ВВП в 5-7%, инфляция уже 19%. Что дальше будет? Секвестр государственных расходов – это уже фактор социальной напряженности, которая станет достаточно серьезной реальностью внутриполитического ландшафта. Санкции в отношении России, если они случатся, тоже означают потери нескольких десятых процента ВВП. Есть также расчеты МВФ и Всемирного банка, говорящие, что и ближайшие соседи Украины, некоторые страны Центрально-Восточной Европы потеряют в экономическом росте. Неслучайно харизматический лидер МВФ Кристин Лагард высказала прогноз, что если все будет идти как идет, то еще несколько недель – и ситуация в Украине будет представлять существенный фактор риска для глобальной экономики в целом. Экономика станет притормаживать еще больше, чем ожидалось. Поэтому нельзя исключать, что осенью начнется разрядка геополитической напряженности, и инвесторы будут рассматривать свое участие в экономике Крыма более оптимистично», - заметил Никита Масленников.

Как считает экономист, ключом к решению проблем является геополитическая напряженность на юго-востоке Украины. Дополнительные шансы на приток инвестиций в экономику Крыма с разных азимутов появятся, когда международное финансовое сообщество увидит шаги к нормализации и урегулированию обстановки в регионе.