Posted 23 июля 2014,, 08:34

Published 23 июля 2014,, 08:34

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Выпускников красноярских школ не зачисляют в вузы из-за аттестатов с ошибкой

23 июля 2014, 08:34

КРАСНОЯРСК, 23 июля. Выпускники школ Красноярского края столкнулись со сложностями при поступлении в вузы из-за ошибки в аттестатах.

Как сообщает НГС, обращения об ошибках в аттестатах поступили из школ Лесосибирска и Ужурского района. Всего проблема коснулась около 300 выпускников. Им были выданы аттестаты с неверным кодом региона: вместо необходимого кода «024» были написаны коды других регионов, в частности - Татарстана.

«В этом году аттестаты закупали сами школы. Кому-то не повезло с подрядчиком, который поставил аттестаты ненадлежащего качества. Также, конечно, имеет место человеческий фактор — недосмотр директоров школ», — рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Аттестат с неверно указанным кодом, по словам пресс-секретаря Ирины Самсоновой, является недостоверным документом. С ним абитуриент не может быть зачислен в вуз. Однако сейчас краевое министерство образования при возникновении такой проблемы связывается с представителями вузов и просит их войти в положение и до момента зачисления временно принять такие аттестаты, пока они не будут заменены.