Posted 23 июля 2014,, 10:47

Published 23 июля 2014,, 10:47

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Из 110 тысяч украинских переселенцев на Дону трудоустроили только 1%

23 июля 2014, 10:47

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 июля. В Ростовской области на сегодняшний день рабочими местами обеспечили только 1 тыс. переселенцев из Украины. В то же время на территории области, по расчетам регионального правительства, находятся не менее 110 тысяч человек с Украины.

Глава Ростовской области Василий Голубев сообщил, что количество желающих трудоустроиться выросло после того как срока получения статуса беженца в РФ был сокращен с трех месяцев до трех дней.

В то же время он призвал бизнес Ростовской области активнее подключаться к трудоустройство прибывающих на территорию региона беженцев с Украины. "Уважаемые бизнесмены, нужно заниматься вербовкой (в хорошем смысле этого слова) специалистов, которые будут работать на Дону", - обратился Голубев к бизнес-сообществу региона.

Ростовская область – регион, который принял на себя основной поток беженцев. Только официально зарегистрировались более 36 тысяч человек, а, по расчетам властей, всего на Дону находятся не менее 110 тысяч человек с Украины. "Это те, кто приехал к родственникам, друзьям. Есть немало примеров, когда бизнес приглашает на работу людей, трудоустраивает их и берёт на себя обязанность помочь в решении жилищного вопроса", - заметил губернатор.

По словам Василия Голубева, дефицит специалистов на Дону особенно заметен на селе и в шахтерских территориях. Например, в Донецке укомплектованность врачами сегодня 63%. В других шахтерских территориях она тоже ниже потребностей. В среднем укомплектованность медицинскими работниками по области - 74%. В сельских территориях – чуть выше половины.

Если есть специалисты, которые получили диплом в советское время, то они сразу принимаются на работу. Тем же, кто получил диплом на Украине за последние 20 лет, необходимо подтвердить свою квалификацию с помощью экзамена.

"Ростовская область – единственный регион в РФ, в котором введен такой порядок. Уже приняты на работу 57 врачей. Этот опыт должны перенять и другие регионы", - уверен губернатор Василий Голубев.