Posted 23 июля 2014,, 10:57

Published 23 июля 2014,, 10:57

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Ростовские селяне у границ с Украиной не смогли собрать урожай из-за опасений обстрелов

23 июля 2014, 10:57

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 июля. Жители приграничных районов Ростовской области не смогли собрать урожай из-за опасений обстрелов, сообщил губернатор региона Василий Голубев.

"У нас есть примеры, когда селяне не смогли приступить к уборке урожая в тех территориях, где были попадания снарядов с территории Украины. Люди просто боятся", - пояснил Василий Голубев на селекторном совещании, которое накануне провел председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Он также напомнил, что 17 июля из-за обстрелов пришлось эвакуировать свыше 90 жителей из двух хуторов Куйбышевского района Ростовской области.

В связи с притоком беженцев возникла не только проблема с их размещением, но и с детскими садами. Дело в том, что в регионе и без учета переселенцев были значительные очереди в детсады, теперь проблема становится еще более серьезной. Голубев в связи с этим выразил уверенность, что приоритет в очереди должен остаться за жителями Ростовской области.

Между тем данные о количестве беженцев несколько разнятся. Так, на совещании было озвучено, что с момента ввода режима ЧС в Ростовской области 4 июня границу пересекли и остались на Дону более 220 тысяч граждан Украины, а на встрече с бизнесменами губернатор сообщил, что по подсчетам регионального правительства в регионе находятся около 110 тыс. беженцев. Официально на учет встали 36 тыс. человек, остальные разместились у родственников и знакомых.