Posted 23 июля 2014,, 12:05

Published 23 июля 2014,, 12:05

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Оператора АГЗС, который заправлял газом бытовые баллоны, осудили на 3,5 года тюрьмы за гибель пяти человек

23 июля 2014, 12:05

ВЛАДИМИР, 23 июля. Во Владимирской области оператор АГЗС №4 города Коврова Сергей Мишин осужден за нарушение требований безопасности, что повлекло гибель 5 человек.

Как сообщает СКР, Мишин, зная, что наполнительная колонка АГЗС предназначена для приема и отпуска топлива только для газобаллонных автомобилей, в то время как заправка бытовых баллонов емкостью от 5 до 50 литров на станции категорически запрещена, нарушил рабочую инструкцию.

30 января текущего года оператор, заправил сжиженным углеводородным газом две 27-литровых емкости и передал их клиенту за плату. В одном из баллонов содержание газовой смеси значительно превысило допустимую норму.

Баллоны с газом были доставлены в поселок Мелехово в производственно-бытовое помещение, арендуемое ООО «Авто-технология», где в течение нескольких дней не использовались. Тем не менее баллоны подверглись естественному нагреванию, что повлекло термическое расширение содержимого и рост давления в баллонах, сопровождаемые деформацией металла и, как следствие, образованием разрыва днища емкости.

2 февраля при приготовлении рабочими пищи произошел взрыв сначала неисправного баллона, а затем и второго. В результате 5 мужчин погибли на месте, 3 получили тяжелые ожоги и травмы.

Приговором суда Мишину назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.