Posted 23 июля 2014,, 11:53

Published 23 июля 2014,, 11:53

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Под угрозой подтопления оказалась Магаданская ТЭЦ

23 июля 2014, 11:53

МАГАДАН, 23 июля. Уровень воды в реках Магадана и Хасынского района падает, в Ольском - поднимается. Данные на вечер среды сообщили главе региона на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По словам мэра Магадана Сергея Абрамова, в последние часы зафиксировано снижение уровня воды в реке Магаданке. Она находится в русле. Падение уровня воды отмечается и на водохранилищах.

В то же время в Ольском районе ситуация остается сложной. Там размыты еще два участка дороги. Сложный рельеф, непрекращающийся дождь и подъем воды в реках не позволяют оперативно восстановить проезд.

В Хасынском районе ситуация с паводком выравнивается. Около 20 единиц тяжелой техники работают на восстановлении проезда.

Между тем под угрозой подтопления оказалась Магаданская ТЭЦ. Там обесточена и выведена из резерва дизельная электростанция. Здесь из-за сильных осадков из русла вышла река Каменушка. Речная вода начала прибывать на территорию дизельной электростанции, которая является резервным источником электроснабжения для теплоэлектроцентрали. Для безопасности персонала электротехническое оборудования ДЭС было отключено.

Чтобы предотвратить дальнейшее подтопление дизельной станции и Магаданской ТЭЦ энергетики при помощи самосвалов и бульдозеров отсыпают берег разлившийся реки и грейдером формируют дамбы. Кроме того, с приходом большой воды специалисты тщательно осмотрели и проверили надежность плотины технического водохранилища ТЭЦ. По итогам проверки гидротехническое оборудование работает исправно. Критической отметки вода не достигла, ее уровень находится в обычном состоянии и равен 78,2 над уровнем Охотского моря. В настоящее время уровень воды снижается.

По информации Магаданэнерго, в районе микрорайона Автотэк подтоплена подстанция, смыты 10 опор, от которых идут линии в КФХ «Тепличное» и ряд продовольственных и других складов. Энергетики планируют закрепить эти опоры, чтобы не произошло их обрушения.

Большой процент магистральных сетей также оказались под водой.

Многие предприятия энергетики, расположенные в районе реки Магаданки, оказались подтоплены. Они обесточены, работники эвакуированы. В поселке Хасын Хасынского района подтоплены линии электропередач, ведущие к водоводу.