Posted 23 июля 2014,, 13:03

Published 23 июля 2014,, 13:03

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

На Кубани глава одного из районов занимался самовольным строительством на казенной земле

23 июля 2014, 13:03

КРАСНОДАР, 23 июля. Прокуратурой Краснодарского края выявлен факт самовольного строительства главой Темрюкского района Иваном Василевским.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки выяснилось, что на земельном участке в ст. Тамань Василевский, не имея разрешительной документации, строил два капитальных объекта во второй зоне округа горно-санитарной охраны курортов местного значения.

Прокуратурой района в Темрюкский районный суд направлено исковое заявление о запрете строительства, окончательное решение по которому к настоящему времени не принято. Также в отношении главы муниципального образования прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.

Несмотря на наличие указанных нарушений законов, сопряженных с коррупционными проявлениями, Василевский не остановил строительство, вместо чего направил в суд исковое заявление о признании права собственности на самовольно возводимые объекты, в том числе к возглавляемой им администрации Темрюкского района.

Более того, в обоснование иска указаны сведения о проведении ремонтных работ на вспомогательных постройках – сарае и летней кухне, тогда как фактически осуществляется строительство двух капитальных объектов, общей площадью застройки около 200 кв.м.

Ранее, 5 июня текущего года, по материалам прокуратуры края, в отношении Василевского было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в связи с отчуждением в собственность коммерческой организации, акционером которой он прежде являлся и от которой получал дивиденды, земельного участка под объектами недвижимости завышенной площадью и по явно низкой цене.