Posted 23 июля 2014,, 13:20

Published 23 июля 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

В НАО за нарушение законодательства о недрах на ряд предприятий наложены штрафы на 3,3 млн рублей

23 июля 2014, 13:20

НАРЬЯН-МАР, 23 июля. Прокуратура Ненецкого автономного округа требует устранить нарушения законодательства о недрах.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в первом квартале 2014 года проведена проверка соблюдения законодательства о недрах в части исполнения недропользователями условий лицензионных соглашений, в том числе по использованию попутного нефтяного газа.

В 2013 году на объектах семи предприятий этот объем составил от 3,4% до 77,1% при нормативе в 95%. При этом неиспользованные объемы попутного нефтяного газа компаниями сожжены на факельных установках, что повлекло негативное воздействие на окружающую среду и выброс вредных веществ – метана, сажи, диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы в атмосферу.

Также в деятельности нефтяных компаний выявлены нарушения условий лицензионных соглашений и проектных документов в части объемов добычи нефти.

По выявленным фактам нарушения закона прокуратурой округа было возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.3. КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 3,3 млн руб.

В суды также направлено 5 исковых заявлений, которые рассмотрены в мае–июне текущего года и удовлетворены, на нефтяные компании решениями судов возложена обязанность до конца 2014 обеспечить надлежащий уровень использования попутного нефтяного газа. Внесено 2 представления об устранении нарушений законодательства о недрах, по результатам их рассмотрения недропользователями приняты организационные меры по повышению уровня утилизации попутного нефтяного газа.