Posted 24 июля 2014,, 06:15

Published 24 июля 2014,, 06:15

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

СМИ: На содержание "народной дружины" Крыма за год потратят 400 млн рублей

24 июля 2014, 06:15

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июля. Совет министров Крыма создал штаб "народной дружины", и на ее содержание в 2014 году потратят 400 млн руб. Как сообщает "Коммерсант", эти деньги в основном пойдут на заработную плату бойцов "самообороны". По словам врио главы Крыма Сергея Аксенова, они продолжат охранять правопорядок и "госсобственность".

Как пишет газета, штаб крымской "самообороны" располагается напротив Совмина Крыма в здании, которое находится на балансе Госкомитета по охране культурного наследия. "В ближайшем будущем "народное ополчение" получит офисы в госучреждениях во всех городах и районных центрах, в которых будут организованы крупные дружины",— сообщил изданию помощник первого вице-премьера Крыма Михаила Шеремета Владимир Гарначук. По его словам, с марта для бойцов "самообороны" арендуют несколько микроавтобусов.

Крымскую "самооборону" в феврале создала партия "Русское единство" под руководствам Аксенова. Ополченцы, число которых во время "крымской весны" достигало 8 тыс. человек, блокировали на территории частей украинских военных, помогали охранять вокзалы, административные здания. Формировали "самооборону" в основном из ветеранов войны в Афганистане, бывших сотрудников МВД, безработных молодых людей. Сейчас они помогают полиции охранять железнодорожные вокзалы, аэропорты и административные здания. После присоединения Крыма к РФ в "народной дружине" остались около 1,5 тыс. человек.

"Постановление Совмина необходимо было, так как люди не получали зарплату с марта",— объяснил газете начальник штаба полка крымского народного ополчения Дмитрий Простаков.

Узаконить крымскую "самооборону" должен был закон о "народном ополчении Крыма". Госсовет принял его в первом чтении 21 мая. Однако через неделю профильная комиссия направила его на доработку из-за несоответствия проекта законам РФ: "народное ополчение Крыма" было не общественной организацией, как требовал закон РФ об участии граждан в охране общественного правопорядка, а структурой Совмина. Но 11 июня закон приняли во втором чтении (крымские законы принимаются в двух чтениях), не изменив это положение.

Закон о "народной дружине Крыма" разрешает ополченцам проверять у граждан документы, задерживать их и доставлять в отделения полиции, в случае необходимости оцепить площадь или улицу. "Наш закон был принят на месяц раньше, чем вступил в силу федеральный закон об участии граждан в охране общественного порядка,— объяснила газете председатель комиссии Госсовета по взаимодействию с правоохранительными органами Людмила Лубина.— С первого июля те моменты в нашем законе, которые противоречат федеральному, не действуют".

Аксенов, между тем, уверен, что крымское "народное ополчение" впишут в федеральное законодательство: "Мы ведем активные переговоры с федеральной законодательной властью. Нас там уверяют, что пойдут нам навстречу и изменят федеральный закон".