Posted 24 июля 2014,, 09:48

Published 24 июля 2014,, 09:48

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

Из Алтая в лагеря Крыма отправили детей с педикулезом

24 июля 2014, 09:48

ГОРНО-АЛТАЙСК, 24 июля. Из 200 детей, отправленных из Горного Алтая на отдых к морю, шестеро оказались больны педикулезом. В республиканском управлении Роспотребнадзора факт назвали "вопиющим".

Известно, что детей в поездке сопровождали девять медицинских работников, а в медицинских документах значился осмотр на педикулез.

"Какой еще позор нам надо пережить, чтобы привлечь внимание к педикулезу и к отношению к этому неэстетичному заболеванию медицинских работников, ответственных за здоровье детей?" - возмущаются в Роспотребнадзоре.

Так, по данным ведомства, из-за пренебрежительного отношения к осмотрам на педикулез и чесотку допущены вспышки среди школьников в Чемальском, Онгудайском, Шебалинском, Майминском, Кош-Агачском районах, в Горно-Алтайске. Плохая выявляемость контактных эктопаразитозов отмечается в Усть-Канском, Усть-Коксинском, Улаганском, Турачакском районах, где в любой момент тоже можно ждать вспышек в организованных коллективах.

С 27 августа в республике будет объявлен очередной месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом, цель которого – выявить все случаи эктопаразитов, чтобы не допустить заноса в коллективы.