Posted 24 июля 2014,, 11:59

Published 24 июля 2014,, 11:59

Modified 30 января, 23:11

Updated 30 января, 23:11

В Чувашии за 3,5 года под суд отправились 33 главы районов и городов

24 июля 2014, 11:59

ЧЕБОКСАРЫ, 24 июля. В Чувашии за 3,5 года за коррупцию к уголовной ответственности привлечены 33 главы муниципальных образований Чувашской Республики, в том числе: руководители администраций двух районов и девяти городов и районных центров.

В первом полугодии 2014 года в следственные органы СКР по Чувашии поступило 227 сообщений о коррупционных действиях, по 167 из них - возбуждены уголовные дела. В суды направлены 37 уголовных дел, по которым собраны доказательства совершения 73 преступлений коррупционной направленности, сообщает СКР.

Наиболее часто в республике в текущем году уголовные дела следователями СКР возбуждались за получение взятки – 75 уголовных дел, служебный подлог – 30, дача взятки - 19, мошенничество – 16, злоупотребление должностными полномочиями – 10, коммерческий подкуп – 5, присвоение или растрата – 4, мошенничество при получении выплат – 3, превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности – по 2. Установленный следствием по уголовным делам ущерб, причиненный коррупционными преступлениями интересам общества и государства, оценивался в первом полугодии 2014 года на сумму около 2,5 млн руб. В первом полугодии стоимость арестованного по ходатайству следствия имущества составила свыше 10 млн руб.

За совершение коррупционных преступлений в первом полугодии 2014 года на скамье подсудимых оказались 2 сотрудника. В коррупции также уличены 9 представителей власти: в органах МВД – 4, службы исполнения наказаний – 3, службы судебных приставов – 2. Всего сотрудникам правоохранительных органов предъявлено обвинение в совершении 22 преступлений коррупционной направленности.

В 2011-2014 годах за совершение коррупционных преступлений следователями СУ СКР по Чувашии к уголовной ответственности привлечены свыше 60 сотрудников органов местного самоуправления, которым было инкриминировано свыше 250 коррупционных преступлений. Из этого количества 33 – это главы муниципалитетов (сельские поселения, райцентры, в том числе города), которым было предъявлено обвинение в совершении свыше 110 преступлений коррупционной направленности. Среди них: бывшие руководители администраций двух районов (Ядринский и Мариинско-Посадский), девяти городов республиканского значения и райцентров (города Новочебоксарск, Ядрин, Шумерля, Цивильск, поселки Ибреси и Вурнары, села Красные Четаи, Шемурша и Моргауши).

С 2011 года в коррупции было уличено свыше 50 представителей власти, в том числе: 22 сотрудника органов внутренних дел, 12 сотрудников уголовно-исполнительной системы, 15 должностных лиц службы судебных приставов, а также сотрудники иных правоохранительных структур. Всего им было инкриминировано свыше 200 должностных преступлений. Среди привлеченных к уголовной ответственности: начальник республиканского судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория», начальник межмуниципального отдела МВД России «Мариинско-Посадский», командир полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашии, начальник одного из следственных подразделений отдела полиции №3 управления МВД России по городу Чебоксары, два сотрудника из числа руководящего состава подразделения МВД по Батыревскому району, начальник отдела полиции №4 управления МВД по городу Чебоксары, начальник отдела уголовного розыска чебоксарского отдела милиции №4, а также ряд других.

Кроме того, за совершение коррупционных преступлений за эти годы к уголовной ответственности привлечен ряд руководителей республиканских и территориальных подразделений федеральных ведомств, в том числе: бывшие начальник управления ФМС по Чувашии, руководитель регионального управления ФНС, министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.