Posted 24 июля 2014,, 11:57

Published 24 июля 2014,, 11:57

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

В Крыму предлагают ввести трехлетний мораторий на продажу сельхозземель

24 июля 2014, 11:57

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июля. Руководство Крыма предлагает ввести мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения на территории полуострова "минимум на три года", сообщил вице-премьер республики Николай Янаки.

По его словам, сельхозпредприятия, которые сейчас арендуют землю в Крыму, не смогут выкупать ее по ценам, близким к тем, которые установились в других южных регионах России, передает "Интерфакс".

"В Краснодарском крае суходол стоит от двух до трех тысяч долларов за гектар, поливная земля - около пяти тысяч долларов. У крымчан таких средств сегодня нет. А чтобы приехали дяди с чемоданами денег, скупили наши земли - этого мы позволить не можем", - пояснил Янаки в Симферополе в четверг на "круглом столе" по вопросам развития виноградарства в республике.

На Украине действует мораторий на продажу земли сельхозназначения. Когда Крым был в составе Украины, большинство сельхозпредприятий региона арендовало землю у жителей, получивших ее в качестве паев после раздела имущества колхозов и совхозов.