Posted 24 июля 2014,, 14:55

Published 24 июля 2014,, 14:55

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Южноуральские экозащитники стали фигурантами полицейской проверки и пожаловались на геологов

24 июля 2014, 14:55

ЧЕЛЯБИНСК, 24 июля. Экозащитники обратились в правоохранительные органы с просьбой принять меры в отношении геологов горнопромышленной компании. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель рабочей группы по проблеме Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК) Василий Московец, подрядчики при производстве геологической разведки нарушили правила производства работ и обращения с отходами.

22 и 29 июня в районе деревни Томино Василий Московец вместе с местной жительницей обследовали места, где поработали геологи. Там они обнаружили незатампонированные скважины после бурения, неогражденные ямы глубиной до 2,5-3 м с выброшенными отходами производства, в том числе пластиковыми канистрами с техническими жидкостями. Эти факты были задокументированы при помощи фото и видеосъемки.

«Считаю, что ЗАО «Томинский ГОК», его подрядчики, нарушили грубейшим образом правила производства работ и правила обращения с отходами (ст. 8.2, 8.7, 8.11 КоАП РФ), чем причинили ущерб лесным насаждениям и может быть причинен вред жизни и здоровью людей, которые могут упасть в эти ямы», - написал Василий Московец в заявлении в полицию.

После обследования местности экозащитники убедились – чего стоят обещания промышленников сохранять экологию во время добычи медных руд, если даже во время геологоразведки нарушаются экологические нормы.

Во время поездки экозащитники столкнулись с охранниками оставленного буровиками лагеря. Охранники решили, что визит местных жителей может быть незаконным и тоже вызвали полицию. Участковый, опросив охранников, отказал в возбуждении дела за отсутствием события преступления. Однако зампрокурора Сосновского района постановление об отказе отменил и направил на дополнительную проверку с указанием принять меры к установлению и опросу лиц, приезжавших на территорию Русской буровой компании. Полицейский в среду вызвал Василия Московца, опросил его и вновь принял решение об отказе в возбуждении дела в отношении экозащитников.