Posted 24 июля 2014,, 22:02

Published 24 июля 2014,, 22:02

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

«Понимание и уступки - это взаимная необходимость»

24 июля 2014, 22:02
«Черкесский вопрос» мог бы стать ресурсом для продвижения позиции России в мире, а не проблемой для страны, уверен президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков.

«Черкесский вопрос» в нынешних условиях мог бы стать ресурсом для продвижения позиции России в мире, а не проблемой для страны, уверен президент Международной Черкесской Ассоциации (МЧА) Хаути Сохроков.

- На ваш взгляд, «черкесский вопрос» - это проблема или потенциал для внешней политики РФ?

- Я хотел бы для начала отметить, что в аналитической литературе «черкесским вопросом» обозначается комплекс проблем, стоящих перед черкесским этносом в целом. Они начались еще в XVIII-XIX веках в ходе и результате Кавказской войны, которая стала трагической для адыгского (черкесского) народа и превратила его в рассеянную нацию. Сегодня на исторической родине – российском Северном Кавказе – проживает лишь малая часть этноса, остальные разбросаны в более чем 50 странах.

Из этого вытекают проблемы как политического, так и экономического, социального, культурного характера. Поскольку вы спрашиваете о внешнеполитической стороне вопроса, отмечу, что многие черкесы достойно влились в общественно-политическую жизнь и социальную структуру тех стран, где они оказались волею судьбы. И сегодня мы должны научиться оказывать влияние на международное пространство с помощью своих культурных, исторических и политических ценностей. Организации и члены МЧА, придерживаются пророссийской позиции. Мы - российский народ, а зарубежные черкесы - это российские соотечественники. Наши усилия направлены на использование культурного, интеллектуального и экономического потенциала адыгов мира в интересах РФ, укреплении ее международного авторитета. Поэтому «черкесский вопрос» сейчас мог бы стать ресурсом для продвижения позиции России в мире, а не проблемой для страны.

- Перед Олимпиадой было проведено довольно много акций, посвященных «черкесской проблеме». На ваш взгляд, возымели ли они какое-то действие?

- С момента объявления Сочи местом проведения XXII Зимних Олимпийским игр большое эмоциональное напряжение у черкесской общественности вызвало то, что Олимпиада пройдет на месте исконного проживания адыгов и в год 150-летия окончания Кавказской войны. К этому добавилось распространение в СМИ искаженной информации о коренных жителях российского Причерноморья. Поэтому некоторые черкесские организации, не входящие в МЧА, категорически выступили против Олимпиады в Сочи.

Международная Черкесская Ассоциация с самого начала заняла позицию поддержки Олимпиады, рассчитывая при этом на проявление уважения к исторической памяти и национальным чувствам адыгов, как коренного народа места проведения Олимпиады. Поэтому важно, что эти вопросы обсуждались в ходе визита зарубежной черкесской делегации в Краснодарский край. Делегация тогда посетила олимпийские объекты, встретилась с местными жителями и представителями властей. Признав адыгов коренным населением Причерноморья и отметив значимость для них города Сочи, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Николаевич Козак от имени руководства страны официально обещал, что черкесская культура будет широко представлена и займет достойное место в программе предстоящей Олимпиады.

Действительно, в культурной программе Олимпиады адыгский (черкесский) компонент был представлен самым широким образом. Чего стоит открытие в Олимпийском парке «Дома Адыга», который стал одним самых популярных объектов культурной программы Зимних Игр. Я считаю, что если бы не было Олимпиады, ее нужно было бы придумать, потому что это – один из каналов, по которому весь мир узнал о черкесах, об их культуре.

- Расскажите, пожалуйста, какую помощь ваша организация оказывает соотечественникам за рубежом, в том числе в Сирии?

- Если на этапе становления МЧА одной из главных ее задач было налаживание связей с соотечественниками, то сейчас проводится систематическая работа с черкесскими объединениями в России и за рубежом.

Особое внимание уделяется взаимодействию с молодыми представителями диаспоры, в том числе в целях привлечения их на учебу в вузах республики. На сегодня в Кабардино-Балкарском госуниверситете подготовлено более двух тысяч специалистов из числа зарубежных соотечественников, среди которых 40 кандидатов, 2 - доктора наук. Сейчас в стенах университета обучается 300 студентов. Получившие высшее образование в российских вузах становятся своеобразным «мостом» для развития образовательных, научных и деловых связей. Он играют заметную роль в культурной, научной, экономической и политической жизни в странах Ближнего Востока, Европы, Азии и Америки, способствуют установлению дружеских отношений с нашей страной. Немало и тех, кто нашел применение полученным знаниям в России.

Кроме того, наша организация направляет зарубежным школьникам учебники и учебные пособия по обучению родному черкесскому языку, в вузы направляются преподаватели. Также ежегодно дети соотечественников из Турции, Иордании, Сирии принимаются в Кабардино-Балкарскую Республику в летние оздоровительные лагеря, им предлагается хорошая культурная и образовательная программа.

Что касается вопроса по Сирии, то в последние годы внимание МЧА, как и всего мирового сообщества, приковано к данной проблеме. Мы трепетно следим за событиями в этой стране, выражая свое искреннее возмущение по поводу гибели невинных людей. Наши переживания усиливаются в связи с проживанием в Сирии значительной черкесской диаспоры, составляющей более 120 тысяч человек.

С первых дней вооруженного конфликта многие из них изъявили желание вернуться на историческую родину. На сегодняшний день в Россию вернулось более 1 тысячи человек. Им оказана помощь в расселении и обустройстве в республиках Кабардино-Балкария, Адыгея и Карачаево-Черкесии. Открыты специальные счета для оказания помощи соотечественникам, обеспечивается бесплатное медицинское обслуживание, обучение в образовательных учреждениях, обучение русскому и родному языкам, проводятся и другие адаптационные мероприятия, благотворительные концерты, телемарафоны.

На благотворительные средства для соотечественников из Сирии приобретено 20 домовладений в сельских поселениях республики. Сейчас прорабатывается вопрос предоставления домовладений еще 61 семье. Однако нам представляется, что оказание сирийским беженцам помощи должно осуществляться на государственной бюджетной основе.

- В каком ключе вы видите развитие диалога по черкесскому вопросу?

Здесь важно отметить несколько моментов. Во-первых, любые вопросы мы намерены решать только в рамках диалога. Во-вторых, решение черкесского вопроса находится в правовом поле Российской Федерации.

В-третьих, еще в 90-е годы ХХ века парламенты Кабардино-Балкарии и Адыгеи расценили трагедию адыгов в годы Кавказской войны как геноцид. Современная черкесская общественность осознает, что Кавказская война является результатом политики царской России и не перекладывает вину за трагедию адыгов на современную Россию. Для нас очень важны объективная оценка факта трагедии и моральное осуждение Кавказской войны. Это нужно не только для торжества исторической справедливости, но и для поиска нравственной составляющей демократического будущего нашей страны.

Мы понимаем, что народам нельзя вечно враждовать друг с другом. Войны заканчиваются, и народы, осуждая эти войны, налаживают отношения, экономические и культурные связи. Поэтому сегодня адыги находят общий язык и с русскими, и с другими народами, с которыми проживают рядом.

В-четвертых, русско-адыгские отношения имеют вековые традиции добрососедства, взаимопомощи и боевого содружества, как до Кавказской войны, так и после нее. Трезвый взгляд на судьбу адыгского народа подтверждает верность единственно правильного пути, выбранного нашими предками почти полтысячелетия назад, - дальнейшее созидание и развитие вместе с Россией.

Наконец, если рассматривать диалог по черкесскому вопросу в политическом ракурсе, то это, видимо, не вопрос одного дня. Но важно то, что и федеральными органами власти, и нами уже выбран диалогичный формат взаимоотношений. Диалог, понимание и уступки – это взаимная необходимость. А чтобы понимать друг друга, надо чаще встречаться, становиться ближе. Этот процесс идет. Я очень надеюсь, что мы найдем позитивное решение.

Беседовала Татьяна Хрулева