Posted 25 июля 2014,, 03:59

Published 25 июля 2014,, 03:59

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Дело о хищении топлива против экс-спикера заксобрания Приморья прекращено

25 июля 2014, 03:59

ВЛАДИВОСТОК, 25 июля. Следствие прекратило дело в отношении бывшего спикера парламента Приморского края Евгения Овечкина за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель руководителя СУ СК РФ по региону Андрей Уткин.

По словам Уткина, следствию удалось доказать, что произошло хищение более 50 млн руб. у одной из хабаровских компаний, в то время как Овечкин занимал пост в приморском парламенте и руководил двумя коммерческими организациями, с которыми и был заключен договор у пострадавшей компании.

"Была произведена поставка топлива, а денежные средства так и не были получены. Теперь это вопрос лишь гражданско-правового законодательства. А уголовное дело по факту мошенничества, возбужденное следственным комитетом, прекращено именно из сроков давности", - цитирует Уткина РИА PrimaMedia.

Напомним, в отношении Овечкина было возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества. Позднее следователи приостановили расследование дела в связи с его тяжелым заболеванием, «препятствующим его участию в следственных действиях». За возбуждением дела последовала отставка фигуранта с должности председателя законодательного собрания Приморья.

Прокуратура Приморья также установила, что депутат Овечкин и его жена владеют акциями двух иностранных коммерческих компаний. В нарушение федерального закона он не отказался от этих активов до 20 августа 2013 года. 27 ноября приморские парламентарии на очередном заседании приняли решение досрочно лишить экс-спикера депутатских полномочий. Отреагировало на уголовное дело и приморское отделение «Единой России». Членство Овечкина в партии было приостановлено.