Posted 25 июля 2014,, 06:42

Published 25 июля 2014,, 06:42

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Большинство украинских беженцев не захотели уезжать из Крыма в другие регионы РФ

25 июля 2014, 06:42

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 июля. Из 9 тысяч вынужденных переселенцев с Юго-Востока Украины, которые зарегистрированы в Севастополе, только 400 человек изъявили желание получить место жительства в других регионах РФ, заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

По его словам, желающих перевезут из Крыма самолетом МЧС.

При этом Меняйло отметил, что количество беженцев продолжает расти, их уже более 9 тысяч человек, а это больше, чем в Республике Крым, являющейся отдельным субъектом федерации, передает "Крыминформ".

Меняйло заметил, что, находясь в Москве, он поднимал проблемы беженцев в правительстве РФ. В частности, принято решение о том, чтобы на базе пункта временного размещения в Севастополе создать детский сад. Три штатные единицы воспитателей выделены, в понедельник начнется создание детского дошкольного учреждения.

В Севастополе на данный момент в лагере временного размещения вынужденных переселенцев с Юго-Востока Украины проживают более 650 человек.

По данным директора Севастопольского центра занятости Валерия Ильченко на июнь, только 2% взрослых, прибывших в Севастополь с Донбасса (43 человека), обратились с просьбой об официальном трудоустройстве. Только семь из них реально трудоустроились.

Ранее исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов рассказал, что многие приезжающие на полуостров даже не собираются получать статус беженцев, однако требуют расселения на Южном берегу Крыма. Таких людей он назвал "туристами", которым помощь по понятным причинам оказана не будет.

Ранее он там также заявил, что под видом беженцев в Крым нередко приезжают граждане, желающие бесплатно отдохнуть на море, или экстремисты. "Люди едут из различных регионов Украины, выдают себя за беженцев с целью провести лето в каком-нибудь лагере на берегу моря", — рассказал он.