Posted 25 июля 2014,, 08:33

Published 25 июля 2014,, 08:33

Modified 30 января, 23:12

Updated 30 января, 23:12

ПФР: Ни один из крымчан не отказался от повышенных российских пенсий ради украинских

25 июля 2014, 08:33

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июля. В Пенсионный фонд Крыма не поступало заявлений об отказе от получения пенсий по российскому законодательству, сообщила начальник Пенсионного фонда Крыма Марина Щербина.

По заявлениям "Укрпочты" и Пенсионного фонда Украины крымчанам предлагают обращаться в пенсионные органы Херсонской области для получения украинских пенсий, но при этом необходимо представить документ об отказе от пенсий РФ.

Как передает "Крыминформ", Щербина в связи с этим отметила, что действующее законодательство определяет три причины для прекращения пенсионных выплат: смерть пенсионера, выезд на постоянное место жительства за границу или предоставление фиктивных документов.

По ее словам, отказаться от получения пенсии "технически невозможно". "Я уже не говорю о том, что пенсия у крымчан в два раза больше, чем пенсия на Украине, и целесообразность такого решения достаточно сомнительна". "К этой информации надо относиться с большой долей иронии", - считает начальник крымского отделения ПФР.

Напомним, что 21 июля "Укрпочта" заявила о начале выплат украинских пенсий в Крыму через почтовые отделения полуострова. По информации предприятия, пенсии будут перечисляться в крымские отделения почтовой связи или в отделения украинских банков, расположенные за пределами полуострова. Обязательным условием получения украинской пенсии при этом названо предоставление официальной справки об отказе от получения российской пенсии.

22 июля "Укрпочта" заявила, что осуществила почти сотню таких переводов. Исполняющий обязанности заместителя директора "Крымпочты" по продажам услуг Вадим Демешко сообщил, что республиканское предприятие "Крымпочта" не получало никаких денежных переводов от Пенсионного фонда Украины.

По данным Минтруда России, количество пенсионеров в Крыму составляет 677 тысяч человек, в том числе 117 тысяч проживают в Севастополе.