Posted 25 июля 2014,, 09:18

Published 25 июля 2014,, 09:18

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

В Роспотребнадзоре не собираются запрещать бургеры, но требуют извещать об их вреде

25 июля 2014, 09:18

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 июля. Новгородское управление Роспотребнадзора не собирается запрещать реализацию продукции «Макдоналдс» в России, а лишь требует от компании доносить до потребителей полную информацию о количестве жиров и углеводов в фаст-фуде, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель управления Анатолий Россоловский.

«Мы потребовали в судебном порядке запретить лишь те действия «Макдоналдс», которые нарушают права потребителей, попросту обманывая граждан в информации о содержании своей продукции. Необходимо привести в соответствие продукцию и информацию о ее содержании. Люди должны знать, что они едят», - подчеркнул Россоловский.

Он заметил, что незнание потребителя о реальном содержании питательных веществ в бургерах, коктейлях и мороженом является одной из причин массового ожирения населения, «тем более, когда люди переориентированы на потребление фаст-фуда, не вникая в качество продукции».

Россоловский заметил, что при выявлении обмана потребителей обращение в суд является обычной практикой. «Мы направили требование о защите прав неопределенного круга лиц по месту регистрации юридического лица в Москву, в Тверской суд», - сказал чиновник.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор по Новгородской области подал в Тверской суд Москвы иск против McDonald’s. Претензии связаны с тем, что реальное содержание питательных веществ в продукции компании не отвечает заявленным в информационных листах McDonald’s. Речь идет о чизбургерах, роял чизбургерах, филе-о-фиш, чиккенбургерах, мороженом с ягодными наполнителями и молочных коктейлях.