Posted 25 июля 2014,, 09:56

Published 25 июля 2014,, 09:56

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Один из соратников Ройзмана подал в отставку из-за давления на окружение главы Екатеринбурга

25 июля 2014, 09:56

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июля. Глава аппарата городской думы Георгий Бурмистров, один из соратников главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, написал заявление об отставке.

Как рассказал Znak.com Бурмистров, он принял решение об отставке в связи с многократно усилившимся давлением силовиков на главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана и его окружение. «Я, человек с юридическим образованием, за 42 года жизни не общался с правоохранительными органами столько, сколько за последние десять месяцев. Работать в таких условиях очень сложно. Я понимаю, что, учитывая нынешние обстоятельства, минимум три месяца жизни мне придется потратить на хождение по прокуратурам и следователям. Но я как муниципальный служащий получаю зарплату, которую платит мне население, и мне кажется несправедливым, что люди будут платить человеку, который занимается не развитием муниципалитета, а защитой от силовиков», - пояснил Бурмистров.

Между тем мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сделал заявление в связи с опубликованной в газете «Известия» неподтвержденной информации о показаниях, якобы данных депутатом Олегом Киневым. Как утверждается в статье, тот сказал, что был должен Ройзману 5 млн рублей за мандат депутата гордумы, и это толкнуло его на преступление – отъем квартиры и убийство пенсионерки.

«СМИ тиражируют ложь. Неизвестно, кто источник этой лжи: сами ли СМИ, Кинев или какие-то тайные силовики, на которых ссылаются СМИ. Эта информация противоречит логике и здравому смыслу. Это очевидно для всех жителей Екатеринбурга и для всех, кто меня знает. Есть очень простой способ это проверить - я требую очной ставки с Киневым и готов пройти детектор лжи в присутствии СМИ. То же самое предлагаю сделать Киневу», - заявил Ройзман.

Депутат Олег Кинев был задержан 18 июля как подозреваемый в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской, которой помогал по поручению Ройзмана.

Олег Кинев был арестован 21 июля. Его подельники — пособник преступления, сотрудник службы безопасности коммерческой компании и "киллер" - временно безработный Алексей Худоногов.

В СКР сообщили, что все трое задержанных дали признательные показания и рассказали, где спрятали труп убитой женщины. По их показаниям расчлененное тело пенсионерки было обнаружено в болотистой местности, примерно в 65 километрах от Екатеринбурга.

Ранее мэр Евгений Ройзман рассказал, что мотивом, скорее всего, была квартира женщины. Он сообщил журналистам, что сам обратился в правоохранительные органы, едва узнал, что квартира женщины, которая хотела переселиться в дом ветеранов и с этим обратилась за помощью к чиновникам, оказалась оформлена на помощника депутата Кинева, которому было поручено заниматься решением вопроса избирательницы. Подробнее с версией Ройзмана можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в мэрии прошли обыски.