Posted 25 июля 2014,, 10:57

Published 25 июля 2014,, 10:57

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

В Бурятии изъято полтонны незаконно добытого нефрита

25 июля 2014, 10:57

УЛАН-УДЭ, 25 июля. В Бурятии пресечена деятельность четырех групп «черных копателей», занятых в нелегальной добыче нефрита. Из незаконного оборота изъято более полутонны минерала.

Как сообщили в МВД России, были выявлены факты незаконной добычи и хищения нефрита на территории Муйского и Баунтовского районов. "При выезде на место происшествия сотрудниками полиции обнаружена дорогостоящая карьерная техника иностранного производства, гладкоствольное оружие, боеприпасы, а также нелегально добытые минералы общим весом более 500 кг. Проведена документальная фиксация многочисленных жилых и хозяйственных самовольных построек, расположенных прямо на территории месторождения", - сообщили в полиции.

Возбуждено уголовное дело по статье о краже. Один из злоумышленников, застигнутый на карьере, задержан. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По информации МВД, в карьере работали четыре группы копателей, контроль над которыми осуществляли участники известной в криминальных кругах группировки. Оперативники надеются задержать всех причастных к незаконной разработке недр.

Декриминализация добычи нефрита началась по требованию Генпрокуратуры с начала 2013 года. В результате в Бурятии за 2013 год и четыре месяца текущего года сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота более 84 тонн нефрита. За полтора года в Бурятии и Иркутской области зарегистрировано более 240 сообщений о преступлениях в сфере незаконного оборота нефрита и возбуждено 23 уголовных дела.