Posted 25 июля 2014,, 12:09

Published 25 июля 2014,, 12:09

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

На территории РФ у границы с Украиной продолжают рваться снаряды

25 июля 2014, 12:09

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 июля. В Ростовской области у границы с Украиной продолжаются обстрелы.

Как сообщили в Южном таможенном управлении, в пятницу в 13:50 минут таможенники МАПП "Куйбышево"были эвакуированы за территорию пункта пропуска после того, как на окраине ростовского хутора Примиусский разорвались несколько снарядов, выпущенных со стороны Украины. Пострадавших, по предварительным данным, нет. Жители хутора, напомним, были эвакуированы раньше.

Не стихает интенсивная стрельба и артиллерийская канонада в районе сопредельного пункта пропуска Мариновка на территории Украины. При этом часть выпущенных с украинской стороны боеприпасов разорвалась в непосредственной близости от российского пункта пропуска: в поле и у автодороги, связывающей таможенный пост с хутором Примиусский.

МАПП "Куйбышево" Таганрогской таможни временно приостановил работу. Российские таможенники вернутся на рабочие места после нормализации обстановки вблизи государственной границы, сообщили в таможенном управлении.

Напомним также, что сотрудники таможни обнаружили неразорвавшийся снаряд на территории нового пункта пропуска "Куйбышево", еще не сданного в эксплуатацию. Боеприпас лежал на газоне возле бокса углубленного досмотра транспортных средств. Также на обочине дороги у въезда на строящийся пункт пропуска обнаружена воронка разорвавшегося боеприпаса и россыпь мелких осколков.

Предположительно, оба боеприпаса попали на территорию РФ вечером во вторник, когда несколько выпущенных со стороны Украины снарядов разорвались на территории России в Куйбышевском районе Ростовской области.

На место происшествия были вызваны специалисты-взрывотехники для обезвреживания снаряда.

Строящийся многосторонний автомобильный пункт пропуска Куйбышево расположен в километре от функционирующего МАПП Куйбышево ближе к сопредельному украинскому посту Мариновка. Действующий МАПП Куйбышево был построен в 1993 году по временной схеме. Планировалось, что новый МАПП Куйбышево заменит нынешний уже в текущем году и будет работать по постоянной схеме.