Posted 25 июля 2014,, 13:25

Published 25 июля 2014,, 13:25

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

В Перми осудили мошенников из строительной организации "БРиС"

25 июля 2014, 13:25

ПЕРМЬ, 25 июля. В Пермском крае директора и учредителя строительной организации признали виновными в мошенничестве с недвижимостью и преднамеренном банкротстве на сумму более 54 млн рублей.

Дело было возбуждено в отношении директора ООО «Проектно-строительная компания БРиС» Олега Тютикова и учредителя данной организации Сергея Огородникова. Кроме того, Тютиков осуждён по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, с 2006 по 2010 годы Тютиков, занимая должность директора, заключал с гражданами договоры резервирования и купли-продажи квартир в строящемся его организацией многоквартирном доме на ул. Некрасова в пос. Ферма. При этом в действительности жилье принадлежало крупному российскому банку, являвшемуся инвестором строительства.

Всего Тютиков заключил 6 договоров с гражданами на сумму более 10,3 млн руб., которые присвоил. В последующем банк в судебном порядке вернул себе незаконно проданные квартиры, а покупатели лишились денег и купленного жилья.

Кроме того, с 2008 по 2011 годы Тютиков и Огородников заключили ряд договоров по отчуждению имущества собственной фирмы, что повлекло ее банкротство. Впоследствии они создали новое юридическое лицо ООО «БРиС-Строй», которое приобрело по заниженной стоимости активы прежней организации (земельные участки, здания, строительную технику). В результате в отношении ООО «Проектно-строительная компания БРиС» была организована процедура банкротства, а требования кредиторов составили более 44,3 млн руб.

Суд с учетом позиции гособвинения, приговорил Тютикова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а Огородникова к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Иски потерпевших и кредиторов о возмещении ущерба будут рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.