Posted 25 июля 2014,, 12:34

Published 25 июля 2014,, 12:34

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Криминолог: Приток беженцев с Украины не приведет к росту преступности в России

25 июля 2014, 12:34

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 июля. Приток беженцев с востока Украины не приведет к росту преступности в России, считает криминолог Сергей Слепцов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», домыслы о «криминализованности» Донбасса являются не более чем мифом.

«Среди всего живущего на свете человечества определенный процент людей – это люди с психическими отклонениями. То же самое можно сказать и про криминалитет. Есть определенный процент склонных к этому, но говорить, что в восточной Украине этот процент выше – это некорректно и нечестно», - считает Сергей Слепцов.

Криминолог заметил, что преступность неизбежно растет при увеличении численности населения, однако в связи с приездом беженцев не следует ожидать роста преступности как заметного социального явления.

«Есть определенное число людей, которых можно отнести к криминалитету. Чезаре Ломброзо определял их как маттоид, как преступный тип. Однако это в любой стране имеется определенное количество таких людей. Другое дело, что зачастую всплеск преступности порождается нищетой, голодом, военными действиями, бездействием закона. Но в России мы не наблюдаем такой глобальной нищеты и такого глобального бездействия закона», - уточнил Сергей Слепцов.

По мнению эксперта, сегодня обстановка в России серьезно отличается от ситуации 1990-х годов, когда миграция населения сопровождалась ростом преступности.

«В девяностых годах это было продиктовано развалом экономики в стране. Естественно, что мигранты с Северного Кавказа и Закавказья заняли свою нишу, она так и называлась – «этническая преступность». Но все упирается в экономику. Как только экономика стабилизируется, нет нужды добывать себе кусок хлеба преступным путем, естественно, и преступность идет на убыль», - подчеркнул Сергей Слепцов.