Posted 25 июля 2014,, 12:56

Published 25 июля 2014,, 12:56

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

В Екатеринбурге пройдет митинг защитников исторического облика города

25 июля 2014, 12:56

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июля. В Екатеринбурге 28 июля планируется митинг, организованный защитниками исторического облика Екатеринбурга.

На площади Российской армии пройдет акция против строительства очередного офисного здания в историческом районе города около Царского моста у Дома Афониных, на перекрестке улиц Чапаева и Декабристов, сообщил Znak.com представитель движения «Реальная история» Владислав Головацкий.

«Мы неоднократно обращались в министерство управления госимуществом Свердловской области (МУГИСО) с вопросом о принятии на охрану в качестве достопримечательного места всего исторического комплекса в районе улиц Чапаева – Декабристов - Розы Люксембург. Однако в МУГИСО нам отвечают отписками», - объяснил Головацкий.

По словам общественника, сначала в МУГИСО ответили, что для изменения статуса исторического комплекса придется лишать статуса памятников некоторые отдельные усадьбы в этом районе. «Тогда мы обратились в министерство культуры. Нам ответили, что это неправда, можно придать статус достопримечательного места всему комплексу, не снимая госохрану с памятников. С этим ответом из минкульта мы снова пошли в МУГИСО. Те не придумали ничего лучше, как отправить в минкульт свой собственный аналогичный запрос. Теперь материалы находятся на рассмотрении в имущественно-производственном центре по охране памятников. Эта бюрократия длится уже около года», - рассказал Головацкий.

Общественникам уже удалось собрать около 5 тыс. подписей неравнодушных граждан, желающих сохранить исторический вид города, а также заручиться поддержкой экспертов из научно-производственного центра по охране памятников.

Как пояснили нашей интернет-газете в МУГИСО, представители «Реальной истории» неоднократно обращались в министерство с этим вопросом. «Тут много юридических тонкостей, все не так однозначно, как вам рассказали общественники. Во-первых, в квартале, о котором идет речь, находятся объекты разной формы собственности – муниципальной, областной, государственной и частной. Чтобы придать статус достопримечательного места для всех этих объектов, необходим юридический механизм, потому что ранее на региональном уровне такого не делалось. Именно поэтому мы обратились в министерство культуры за разъяснениями, - рассказала пресс-секретарь МУГИСО Галина Уткина. – У нас нет какого-то антагонизма к идее общественников, но чиновники руководствуются буквой закона в первую очередь. Во-вторых, строительство на территории города производится после согласования с муниципальной властью. Существует генплан развития Екатеринбурга, и все новые объекты появляются в соответствии с ним. Одного желания общественников недостаточно, нужно, по меньшей мере, узнать мнение собственников объектов в этом квартале. Ведь с изменением статуса этих объектов у них появятся дополнительные обязанности. Я считаю, что общественникам следовало бы проявлять уважение ко всем участникам переговорного процесса».