Posted 28 июля 2014,, 06:41

Published 28 июля 2014,, 06:41

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Минздрав: В ближайшее время изменится перечень жизненно важных лекарств

28 июля 2014, 06:41

КАЛИНИНГРАД, 28 июля. Перечень жизненно важных лекарственных препаратов в ближайшее время будет пересмотрен. Об этом сообщила в ходе визита в Калининградскую область министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает корреспондент «Росбалта».

«Сейчас принципиально меняется позиция формирования ограничительных перечней тех лекарств, которые гарантирует государство в рамках программы оказания бесплатной медицинской помощи. В обновленный список будут попадать лекарства, с высокой степенью вероятности подтверждающие свою эффективность. Баланс экономики препарата и его эффективности сдвигается в сторону позитивов, полученных от этого препарата», – отметила Скворцова.

По ее словам, сейчас этот документ, разработанный правительством, ждет подписи премьер-министра и может увидеть свет в ближайшие дни. Вслед за этим будет пересмотрен перечень жизненно важных лекарственных препаратов, стационарный и амбулаторный сегмент для льготных категорий. Он будет единым для всех регионов.

«Куба, которую хвалят за ее систему, всего включила в перечень гарантированных жизненно важных препаратов 85 наименований, – привела сравнение министр. – В Великобритании количество наименований чуть больше 150-ти. У нас уже сейчас более 500 не торговых, а непатентованных наименований. А если их перевести в торговые, то это более 7,5 тыс. лекарственных препаратов. Нужно ли сокращать этот перечень? Наверное, нет. Надо просто разобраться в этом перечне и вывеси то, что попало туда по каким-то необъективным причинам».

По мнению Вероники Скворцовой, если будут аналоги препаратов по каждому наименованию, это позволит дополнительно снизить цену на лекарства.