Posted 28 июля 2014,, 08:30

Published 28 июля 2014,, 08:30

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Стал известен механизм переправы поезда Москва - Симферополь через Керченский пролив

28 июля 2014, 08:30

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июля. Крымская железная дорога 1 августа запустит прямой пассажирский поезд №562 по маршруту Москва — Симферополь, который проследует через Краснодар и Ростов-на-Дону, а далее преодолеет Керченскую переправу. Поезд будет курсировать ежедневно.

Как сообщили в Единой транспортной дирекции (ЕТД), 25 июля состоялась финальная накатка пассажирских вагонов на ж/д паром «Петровск» и стыковка парома с береговой аппарелью в портах «Кавказ» и «Крым». Отработан алгоритм погрузки и выгрузки первого рейса.

Подъездные пути Керченской паромной переправы были реконструированы для ж/д перевозок, проходят завершающие работы по подготовке платформ для приема пассажиров. Для перевозок пассажиров задействованы подъездные пути, по которым к переправе направлялись пока только грузовые вагоны.

По данным АНО «Единая транспортная дирекция», поезд будет доезжать за 1 км до Керченской переправы на станцию «Кавказ», далее на комфортабельных автобусах АНО «ЕТД» пассажиры доедут до порта «Кавказ» и переправятся через Керченский пролив на грузопассажирских паромах, а вагоны на ж/д пароме. После прибытия в порт «Крым» пассажиры пересядут в поезд и проследуют по существующей ж/д линии до Симферополя. Поезд будет состоять из девяти вагонов - именно такое количество вмещает ж/д паром за один рейс. В обратном направлении автобусы использоваться не будут, так как зона пересадки с поезда на паром расположена в шаговой доступности.

«Силами Единой транспортной дирекции рядом со станцией «Кавказ» была подготовлена площадка для стоянки автобусов, встречающих пассажиров поезда. На данный момент подготавливается подвижной состав, личный состав для первой встречи пассажиров прямого поезда в обход Украины», — отметили в ЕТД.

Плацкартный билет на этот поезд стоит до 4 тысяч рублей. Из Симферополя поезд будет отправляться в 07:00 часов по московскому времени и прибывать через день на Казанский вокзал города Москвы в 06:00 часов утра. Время в пути составляет около 46 часов.

Из Москвы поезд будет отправляться в 19:50. Прибывает поезд через день в Симферополь в 15:50. Время в пути - 44 часа.