Posted 28 июля 2014,, 11:05

Published 28 июля 2014,, 11:05

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

В архангельском Новодвинске произошел хлопок газа в жилом доме

28 июля 2014, 11:05

АРХАНГЕЛЬСК, 28 июля. В Новодвинске Архангельской области произошел хлопок бытового газа в жилом доме.

По данным МЧС региона, хлопок произошел около полудня в квартире четырехэтажного дома на улице Ломоносова. Жильцы еще утром почувствовали запах газа, но сообщить о своих опасениях в газовую службу не успели: около 12:00 в доме раздался хлопок, который произошел в квартире на первом этаже, где проживал одинокий мужчина средних лет. К прибытию экстренных служб мужчина находился у себя дома в состоянии шока. Видимых телесных повреждений у хозяина не было, от госпитализации он отказался.

По словам мужчины, из-за личных проблем на протяжении нескольких дней он находился в запое. Сегодня утром, проснувшись, он захотел попить чаю, открыл на кухне конфорку и, забыв зажечь огонь, ушел. Обнаружив через некоторое время на кухне холодный чайник, мужчина чиркнул зажигалкой с пьезоподжигом, что и привело к хлопку. Самому виновнику происшествия очень повезло: взрывная волна вышла в окно, не задев человека. В результате хлопка повреждена мебель, оплавились подвесные потолки, выбиты стекла. Открытого горения не было. Несущие конструкции здания не повреждены.

Вероятнее всего, мужчина будет вынужден заплатить штраф за нарушение правил пользования газом. Временно его квартира отключена от газоснабжения.