Posted 28 июля 2014,, 11:25

Published 28 июля 2014,, 11:25

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Дети беженцев получили места в детсадах ростовских поселений, где нет очереди

28 июля 2014, 11:25

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 июля. Дети украинских беженцев приняты в детсады поселений Ростовской области, где нет очередей, сообщили в правительстве региона. Там подчеркнули, что предоставление мест в детские сады осуществляется строго в соответствии с общеобластной очередью.

"Постановка на учет осуществляется после получения гражданином статуса беженца или получения разрешения на временное проживание на территории Ростовской области. Дети беженцев получили места в детсадах тех поселений, где очереди в дошкольные образовательные учреждения нет", - указали в пресс-службе правительства региона.

В детские сады приняты 94 ребенка из семей беженцев, поставлены на учет - 186.

В школы Ростовской области зачислены 578 детей, вынужденно покинувших территорию Юго-Восточной Украины.

Перед руководством школ поставлена задача привлечь для сопровождения педагогов-психологов, провести дополнительную работу с детьми, для которых русский язык не является родным.

Прием в школы должен осуществляться в соответствии с федеральным порядком, которым установлено предоставление трех документов: оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя); документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав ребенка); документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации (миграционная карта, статус беженца, разрешение на временное проживание и др.), обязательно на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Главам муниципалитетов предложено продумать организацию питания школьников из числа переселенцев с использованием имеющихся муниципальных льгот; найти возможность обеспечить их полностью учебниками; учесть материальные возможности родителей при предъявлении требований к школьной одежде.