Posted 28 июля 2014,, 13:52

Published 28 июля 2014,, 13:52

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

В Чувашии будут судить местного жителя, который поджег трех своих собутыльников

28 июля 2014, 13:52

ЧЕБОКСАРЫ, 28 июля. В Вурнарском районе Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который облил бензином и поджег трех своих знакомых, двое из которых впоследствии скончались.

По версии СКР, днем 21 апреля текущего года 44-летний житель деревни Ойкасы выгнал обвиняемого из своего дома, поскольку во время пьянки между ними возник скандал из-за того, что в ноябое прошлого года тот, приревновав к нему свою сожительницу, ударил его ножом в живот. Выпроводив гостя из дома, он лег спать. В тот день у него также находились 53-летний односельчанин и его 29-летняя дочь, которые были там в гостях и спали. На них мужчина тоже затаил обиду за то, что при совместном распитии спиртного утром того дня, они также упрекнули его в том, что ранее он ударил ножом в живот хозяина дома.

Злоумышленник, недовольный действиями хозяина, выгнавшего его из дома, снял оконную раму на веранде его дома и незаконно проник внутрь жилища, чтобы похитить из морозильника пятикилограммовую тушу гуся, однако от шума на кухне проснулся потерпевший. Обвиняемый, в свою очередь, схватил сковороду и со всей силы нанес ею удар хозяину дома по голове, отчего тот потерял сознание. Затем злоумышленник решил сжечь заживо и хозяина дома, и его гостей. Для этого он взял на веранде дома моторную бензопилу с баком объемом 1,5 литра, полностью заполненным бензином, облил всех этой жидкостью, поджег и скрылся с места преступления.

Через некоторое время хозяин жилища пришел в себя. Он смог выбраться из дома, в котором уже полыхал огонь, и позвал на помощь соседей, которые потушили пламя и вызвали скорую. С ожогами различной степени тяжести все трое были госпитализированы. Хозяин дома выжил, а его гости скончались через несколько дней.

Уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в Верховный Суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу. Если вина мужчины будет доказана, ему может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.