Posted 29 июля 2014,, 05:30

Published 29 июля 2014,, 05:30

Modified 30 января, 23:15

Updated 30 января, 23:15

Профессор ВШЭ Николай Петров: Ингушетии не очень везет на глав

29 июля 2014, 05:30

МОСКВА, 29 июля. Политолог и экономист Николай Петров прокомментировал интервью президента Ингушении Юнус-Бека Евкурова «Российской газете», в котором дается «весьма оптимистическая картинка социально-экономической ситуации в республике».

Между тем, как отмечает профессор НИУ ВШЭ Николай Петров в материале, опубликованном в газете «Взгляд», в регионе, как и шесть лет назад, когда к власти пришел Евкуров, не решены главные проблемы – экономическая отсталость, безработица, уровень которой зашкаливает за 40%, коррупция и семейственность в элитах, критические масштабы нецелевого расходования средств.

Петров приводит данные фонда «Петербургская политика», который отнес Ингушетию к регионам со слабой социально-политической устойчивостью. Как отмечает эксперт, Институт «Центр развития» ВШЭ отдал республике первое место по доле федеральных трансфертов в доходах бюджета (88,7%) и причислил ее к лидерам по объему задолженности (долг составляет 108% от годового дохода) и аутсайдерам по уровню инновационного развития. На предпоследнее место по инновационности ставит Ингушетию и рейтинг Ассоциации инновационных регионов России. В первую десятку с конца республика попала в рейтинге социально-экономического положения Минрегионразвития.

По мнению политолога, некоторая позитивная динамика в Ингушетии все же наблюдается. «Она связана, прежде всего, с реализацией ФЦП по развитию Ингушетии в 2010-2016 гг. общей стоимостью 79 млрд рублей, что для республики с менее, чем полумиллионным населением составляет огромные деньги». Вместе с тем, напоминает Петров, эффективность расходования этих средств вызывает большие вопросы, о чем свидетельствуют заключение Счетной палаты РФ в 2010 году и результаты проверки Генпрокуратуры в начале этого года.

Эксперт отмечает, что Евкуров пытается решить традиционные проблемы региона. Так, в мае он инициировал кампанию против кумовства на госслужбе. «В министерствах, ведомствах и мэриях республики было выявлено почти триста сотрудников, имеющих родственные связи с начальством, – пишет Петров. - Более пятидесяти из них пришлось уволиться. На их места будут трудоустроены безработные из числа недавних выпускников вузов». Однако, как отмечает эксперт, эти попытки не улучшают ситуацию: « все это создает большие напряжения в элитах, а граждане позитивных результатов не ощущают». Люди по-прежнему идут «в лес», сражаются добровольцы-ингуши и на Украине. Именно поэтому, заключает политолог, «люди по-прежнему идут «в лес».

Ситуацию в республике осложняют и многочисленные коррупционные скандалы, в которых замешаны многочисленные родственники Евкурова. Например, пишет Николай Петров, «братья Ахмед и Юсуп, связанные с нанесшей значительный вред бюджету сделкой по завышенной цене административных зданий в Назрани, «подаренными» за помощь в получении поста министра квартирами, еще один брат Увайс, согласно публикациям, причастен к теневым схемам «Ингушнефтегазпрома», также как и племянник Евкурова Ахмед Шовхалов».

По мнению Петрова, «со времен ухода Руслана Аушева Ингушетии не очень везет на глав: 6 лет из 22-х самостоятельного существования Ингушетии ее возглавляет Юнус-Бек Евкуров, сравнявшийся, таким образом, по длительности работы со своим предшественником Муратом Зязиковым». Политолог напоминает, что Евкуров был назначен временно исполняющим обязанности президента республики в 2008 году, после чего местный парламент утвердил его в должности. В прошлом году Владимир Путин переназначил его главой региона. Однако тогда практически половина избирателей Ингушетии выступила за прямые губернаторские выборы. Тем самым, считает Петров, жители фактически высказались за смену Евкурова.

Эксперт отмечает, что на посту главы республики он оказался «не очень политически умелым и по-солдатски прямолинейным» и «быстро умудрился настроить против себя многие силы в местной элите, и, во многом, общественное мнение». Анализируя методы работы Евкурова, Петров делает вывод, что фирменным стилем главы региона стали радикальные кадровые перестановки, которые демонстрируют отсутствие стабильного элитного консенсуса.

В заключение профессор ВШЭ задается вопросом: «соответствует ли весьма благостная ситуация в плане социально-экономической динамики, которую рисуют власти Ингушетии, действительности, и если да, то почему она, как и прикладываемые Ю.Б. Евкуровым усилия в отношении переговоров с боевиками и их родственниками, не приводит к стабилизации ситуации в республике?»