Posted 29 июля 2014,, 07:31

Published 29 июля 2014,, 07:31

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Минкульт РК: Музейщики мира поддерживают возврат скифского золота Крыму

29 июля 2014, 07:31

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июля. Международная музейная общественность полностью поддерживает возврат коллекции скифского золота в крымские музеи, заявила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

"Это золото не принадлежит ни России, ни Украине, оно принадлежит крымским музеям, откуда взяли, туда и должны привезти. В этом плане музейная мировая общественность абсолютно с нами согласна и говорит о том, что по-другому быть не может", - сказала министр "Крыминформу".

По ее мнению, музейные экспонаты должны быть в обязательном порядке возращены музеям Крыма, которым они принадлежат по закону. "Это музейная ценность конкретного музея и должна быть возращена конкретному музею, по-другому просто быть не может. Все остальное – это алогично и чистого рода политическая спекуляция. Уверена, что международная этика и авторитет ведущих музейщиков мира сделают благородное дело, и коллекция будет возращена", - сказала Новосельская.

При этом, по словам министра, международный резонанс добавил выставке скифского золота особой популярности. "Экспозиция особенно стала пользоваться успехом после большого шума", - сказала Новосельская.

Она добавила, что экспонаты должны пробыть в Амстердаме до конца августа, после чего вернуться в крымские музеи, которым они принадлежат.

В начале февраля, то есть, еще до воссоединения Крыма с Россией, коллекция из более двух тысяч экспонатов была вывезена из четырех крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме. Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" до сих пор проходит в Нидерландах, хотя ранее сроком ее окончания значилось 1 июня.

Выставка посвящена археологии Крыма, начиная с периода греческой колонизации (VI в. до н.э.) до раннего средневековья (VI-VII вв. н.э.). В экспозиции представлены археологические находки, сделанные в Крыму, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, рассказывающие о богатой истории полуострова. Стоимость представленных объектов, по некоторым данным, составляет несколько сотен тысяч долларов.