Posted 29 июля 2014,, 07:41

Published 29 июля 2014,, 07:41

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Новосибирский цирк отвлекает пилотов самолетов при маневрировании

29 июля 2014, 07:41

НОВОСИБИРСК, 29 июля. В Новосибирске прокуратура требует оштрафовать цирк за угрозу безопасности полетов.

Как сообщила Сиб.фм старший помощник новосибирского транспортного прокурора Евгения Жбирь, ведомство возбудило два административных дела из-за использования мощных лазеров цирком-шапито Демидовых, расположившегося на улице Шевченко. По закону на этом месте нельзя устанавливать мощные лазеры, потому что над ним маневрируют самолеты, однако руководство цирка продолжает включать лазеры для привлечения внимания.

«Нами было внесено предостережение о том, что нельзя использовать данные лазеры до начала гастрольной деятельности цирка Шапито, 18 июля числа в два часа дня. Однако, в шесть часов вечера того же дня, лазеры были применены. Они обнаружены в том числе жильцами близлежащих домов , воздушными судами, которые пролетали, поступали сообщения в аэропорт "Толмачево" и в полицию», — рассказала Жбирь.

По ее словам, прокуратура возбудила два административных дела по факту использования лазеров с 16 по 17 июля и с 18 по 21 июля. За подобные правонарушения предусмотрен штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

«Несмотря на принятые меры, до настоящего времени поступает информация о использовании цирком данных лазеров. В связи с чем нами сейчас подготовлен и направлен иск о запрете использования лазеров в данной зоне в Барнаул, по месту регистрации юрлица», — пояснила сотрудница прокуратуры.

Евгения Жбирь считает, что, скорее всего, будет возбуждено третье административное производство, которое направят на рассмотрение в Госавианадзор.