Posted 29 июля 2014,, 11:17

Published 29 июля 2014,, 11:17

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Казахстанцы все чаще пытаются незаконно проникнуть в РФ через границу в Челябинской области

29 июля 2014, 11:17

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июля. Количество нарушителей российско-казахстанской границы по итогам первого полугодия 2014 года выросло на треть.

Как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ по Челябинской области, за минувшие полгода возбуждено 122 уголовных дела, в том время как за первую половину 2013 года – только 84 дела. При этом 115 возбужденных ныне уголовных дел – по статье 322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы», передает Znak.com.

«Граждане, которым когда-то был закрыт въезд в Россию, стремятся вернуться всеми путями, - объяснил начальник пресс-службы регионального Пограничного управления Александр Чумаченко. – На пунктах контроля таких выявлено 2,8 тыс. человек, в то время как за аналогичный период прошлого года – только тысяча. Понять их можно: наверняка в России остался бизнес, другие источники дохода, но закон есть закон. Самые предприимчивые пытаются пробраться на Южный Урал с территории Казахстана, минуя пункты пограничного контроля. Видимо, рассчитывают на «прозрачность» границы с дружественным государством. Таких мы выявляем, задерживаем, возбуждаем уголовные дела. Рост числа тех, кому закрыт въезд в РФ, можно связать с работой других ведомств – ФМС, прокуратуры, полиции. Будучи задержанными за различные правонарушения, иностранцы выдворяются из России с запретом возвращаться, но многие пытаются все-таки проскочить».

Помимо нарушителей границы, пограничники выявили и отправили под суд четырех иностранцев, пытавшихся въехать по фальшивым документам. Еще трое были задержаны за контрабанду наркотиков.