Posted 29 июля 2014,, 11:34

Published 29 июля 2014,, 11:34

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Десять российских госслужащих подозреваются в халатности при усыновлении убитого в Италии ребенка

29 июля 2014, 11:34

БЛАГОВЕЩЕНСК, 29 июля. Десять сотрудников амурских ведомств, причастных к оформлению усыновления убитого в Италии пятилетнего Максима Кичигина, проходят подозреваемыми по делу о халатности, сообщил заместитель руководителя регионального управления СКР Олег Винников.

В комментарии для пресс-службы детского омбудсмена РФ он заявил, что в рамках дела, возбужденного по факту халатности, следователи изучают правомерность действий лиц, отвечавших за усыновление ребенка.

«Мы изъяли все документы, связанные с Максимом Кичигиным, в Министерстве образования Амурской области и органах здравоохранения. Их надо тщательно изучить. Сейчас по делу проходит не менее 10 человек. Следователям необходимо проверить действия каждого из них», - пояснил Винников.

По его словам, важно выяснить, отказывались ли родственники мальчика от его усыновления, поскольку по российским законам они имели приоритет перед иностранцами.

Напомним, 18 июля стало известно, что полиция города Пескара задержала 47-летнего итальянца Массимо Маравалле, который задушил своего приемного ребенка, усыновленного в России. Сообщается, что у Маравалле были проблемы с психикой. Однако при оформлении документов на усыновление этот факт упомянут не был. Не знали о проблемах со здоровьем и в надзорных органах, которые после усыновления следили за тем, как идет адаптация ребенка в новой семье. По данным полиции, перед совершением преступления мужчина четыре дня не принимал необходимые медикаменты.

"Два года, пока мальчик там находился, поводов для беспокойства у итальянской стороны и у нас не было", — заявлял ранее замминистра образования РФ Вениамин Каганов.