Posted 29 июля 2014,, 13:58

Published 29 июля 2014,, 13:58

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Кущевский районный суд отложил заседание по делу Надежды Цапок по просьбе адвоката

29 июля 2014, 13:58

КАЛИНИНГРАД, 29 июля. Кущевский районный суд по просьбе адвоката отложил рассмотрение уголовного дела о земельном мошенничестве в отношении Надежды Цапок - матери скончавшегося в СИЗО лидера ОПГ Сергея Цапка.

Как сообщил "РГ" судья Игорь Коробков, под председательством которого этот процесс в Кущевском районном суде стартовал еще ранней весной.

"Назначенное на сегодня слушание было отложено по письменному ходатайству одного из адвокатов, сославшегося на участие в рассмотрение дела в краевом суде, - пояснил он. - Надежда Цапок была доставлена под конвоем, вторая подсудимая тоже находилась в зале".

После удовлетворения заявленного ходатайства судом было принято решение о переносе заседания на 30 июля.

15 ноября 2013 года владелица сельхозпредприятия "Артекс-Агро" Надежда Цапок по обвинению в мошенничестве была повторно приговорена к трем годам колонии и денежному штрафу. Процесс проходил заново из-за жалобы обвиняемой на процессуальные нарушения. Цапок своей вины не признала.

Новое уголовное дело о мошенничестве в отношении Цапок прокуратура передала в суд 4 марта. Следствие вменяет женщине три эпизода мошенничества с землей. Вторая обвиняемая по делу — юрист "Артекс-Агро" Екатерина Стукало.

Надежда Цапок приходится матерью Сергею Цапку, лидеру так называемой "банды Цапка", члены которой признаны виновными в массовом убийстве в станице Кущевская и ряде других преступлений. Цапок был приговорен к пожизненному сроку и скончался в СИЗО, по официальным данным, из-за отрыва тромба.