Posted 30 июля 2014,, 06:41

Published 30 июля 2014,, 06:41

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Во Владивостоке от медуз пострадали более 60 человек

30 июля 2014, 06:41

ВЛАДИВОСТОК, 30 июля. Более 60 жителей Владивостока уже пострадали от ожогов медуз-крестовиков. При этом 13 человек были госпитализированы, остальным медицинскую помощь оказали в приемном отделении, сообщает PrimaMedia.

"Крестовики встречаются в Амурском и Уссурийском заливах и обитают на мелководье. Узнать медузу-крестовика легко: внутри прозрачного тела виден крест. Медуза жалит человека своими щупальцами, а на месте ядовитого прикосновения образуется сильный ожог. Летальных исходов от яда медузы-крестовика специалисты не фиксировали. Однако, последствия встречи крайне неприятны. Ужаленный человек чувствует слабость, ломоту в суставах, тошноту, появляется кашель, могут быть судороги. Симптомы могут проявляться в течение пяти дней", - рассказал доктор биологических наук, главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института имени Ильичева ДВО РАН Владмир Раков.

"После "укуса" медузы при выраженных симптомах нужно сразу обращаться в приемное отделение больницы. При невыраженных же симптомах пострадавший может позвонить в отделение токсикологии и получить консультацию у врача", - сказала заведующая отделением токсикологии Людмила Синицына.

Напомним, что отдыхающим в Приморье угрожают также акулы. В этом году нападений не было - большинство пляжей оборудованы специальными сетками. В 2011 году первой жертвой хищниц стал Денис Удовенко, лишившийся рук, затем травмы на отдыхе получил 16-летний подросток. А в 2012 году из-за аномальной активности акул были даже отменены соревнования по серфингу.