Posted 30 июля 2014,, 08:05

Published 30 июля 2014,, 08:05

Modified 30 января, 23:16

Updated 30 января, 23:16

В новосибирских детсадах нашли просроченные продукты и повара без медкнижки

30 июля 2014, 08:05

НОВОСИБИРСК, 30 июля. В Татарском районе Новосибирской области привлечены к административной ответственности за нарушения санитарных норм 50 работников образовательных учреждений.

Как сообщает пресс0служба прокуратуры РФ, проверка прошла в 11 школах и 8 детских садах района. Установлены многочисленные нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии детей, о качестве и безопасности продуктов.

Основными нарушениями в образовательных учреждениях являются отсутствие маркировки на разделочных ножах и досках, на уборочном инвентаре пищеблоков, использование деформированной посуды, разделка сырой и готовой продукции на одном столе. Кроме того, в образовательных учреждениях не велись необходимые журналы, практически во всех учреждениях не осуществлялся контроль за температурным режимом холодильного оборудования.

В Новомихайловском детском саду суточные пробы хранились ненадлежащим образом, в Зубовском саду поваром не пройден медосмотр и гигиеническое обучение, в Лопатинском и Козловском садиках полы пищеблока имеют трещины и сколы, в Козловском садике нет вытяжной вентиляции, а в Лопатинском саду на пищеблоке нет горячей воды.

Практически во всех проверенных школах и садиках на хранении и реализации находилась продукция животного происхождения, не имеющая ветеринарных сопроводительных документов и маркировки, установлены факты хранения и реализации продукции с истекшим сроком годности.

По результатам проверки руководителям образовательных учреждений внесено 19 представлений, по результатам рассмотрения которых 23 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности по ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ и ч. 1 ст. 10.8. КоАП РФ привлечены 50 виновных лиц, которым назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 150 тыс. руб.