Posted 30 июля 2014,, 09:02

Published 30 июля 2014,, 09:02

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Суд оправдал директора челябинского лицея, обвиненного в пощечине физруку

30 июля 2014, 09:02

ЧЕЛЯБИНСК, 30 июля. Центральный районный суд Челябинска накануне оправдал директора лицея №31 Александра Попова, ранее признанного мировым судом виновным в нанесении побоев бывшему физруку Сергею Пузыреву. Речь идет о пощечине.

Попов сам настоял на рассмотрении дела в апелляционном порядке и теперь имеет право на реабилитацию в связи с незаконным уголовным преследованием, передает Znak.com.

Как сообщила консультант Центрального суда Татьяна Капкова, апелляционная инстанция оправдала директора в связи с отсутствием состава преступления: «В судебном заседании был допрошен судмедэксперт, который заявил, что считает описанную Пузыревым ситуацию вообще вымышленной».

По данным пресс-службы суда, судебный медицинский эксперт пояснил суду, что при нанесении ударов в область головы почти всегда образуются синяки и кровоподтеки. Однако Пузырев описал ситуацию, при которой, получив один удар в область левого уха и не заработав даже синяка, после длительное время испытывал сильную боль. Кроме того, суд подтвердил, что статья 116 УК РФ «Побои», по которой обвинялся Попов, подразумевает нанесение неоднократных ударов, чего не было.

Александр Попов был обвинен экс-физруком в том, что в 2012 году дал ему пощечину и вызвал на дуэль. Первоначально дело рассматривал мировой суд Центрального района, Попов был признан виновным, приговорен к штрафу в 10 тыс. рублей и освобожден от наказания в связи с истечением срока давности. Однако затем подал на апелляцию и 29 июля добился полного оправдания.