Posted 30 июля 2014,, 11:15

Published 30 июля 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

У российского пункта пропуска взорвались пять украинских снарядов, начался пожар

30 июля 2014, 11:15
С территории Украины ведется обстрел нового пункта пропуска российской таможни "Куйбышево" в Ростовской области. "Пять снарядов, взорвавшись, подожгли поле, над местностью стелятся густые клубы дыма. Предположительно, один из снарядов разорвался на обочине дороги у въезда в непосредственной близи от строящегося пункта пропуска", - рассказали в Южном таможенном управлении.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 июля. С территории Украины ведется обстрел нового пункта пропуска российской таможни "Куйбышево" в Ростовской области.

Как сообщили в Южном таможенном управлении, в 14:05 мск недалеко от недавно построенного, но еще не сданного в эксплуатацию пункта пропуска "Куйбышево", разорвались артиллерийские снаряды, выпущенные с территории Украины.

"Пять снарядов, взорвавшись, подожгли поле, над местностью стелятся густые клубы дыма. Предположительно, один из снарядов разорвался на обочине дороги у въезда в непосредственной близи от строящегося пункта пропуска", - рассказали в ЮТУ.

Строящийся многосторонний автомобильный пункт пропуска Куйбышево расположен в километре от функционирующего МАПП "Куйбышево" ближе к сопредельному украинскому посту "Мариновка". Действующий МАПП "Куйбышево" был построен в 1993 году по временной схеме. Планировалось, что новый пункт заменит нынешний уже в текущем году и будет работать по постоянной схеме.

Как сообщалось, накануне днем сотрудники таможенного поста "Гуково" и Южного таможенного управления подверглись обстрелу, когда они фиксировали повреждения зданий поста в результате ночного обстрела. Со стороны Украины по сотрудникам был открыт огонь, предположительно, из автоматического оружия и подствольных гранатометов. Таможенники были эвакуированы в безопасное место. Навес и полоса контроля грузового транспорта на пункте пропуска получили новые повреждения.

Также накануне в 23:10 мск у таможенного поста "Матвеев Курган" послышались звуки выстрелов и разрывов ручных гранат. В районе сопредельного пункта пропуска на Украине начались боевые действия. Сотрудники таможни эвакуировали более 100 гражданских лиц, которые в это время проходили контроль на пункте пропуска, в безопасное место.

Напомним, что с сегодняшнего дня в Ростовской области работает постоянная группа ОБСЕ в количестве 19 человек. Однако, согласно мандату, они ведут наблюдение только на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк", поэтому на других КПП, наблюдатели работать не могут.