Posted 30 июля 2014,, 12:20

Published 30 июля 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

В Улан-Удэ прошел митинг в поддержку арестованного депутата Валерия Доржиева

30 июля 2014, 12:20

УЛАН-УДЭ, 30 июля. В Улан-Удэ прошел митинг в поддержку депутата Народного Хурала Бурятии Валерия Доржиева, заключенного под стражу в якутском СИЗО. Как сообщает "Информ Полис", акция собрала несколько сотен человек.

В акции, главными лозунгами которой стало требование "Свободу Валерию Доржиеву! В тюрьме должны сидеть преступники, а не достойные люди!", приняли участие представители местной политической элиты, представители спортивной общественности и правозащитники.

В частности, депутат Баир Гармаев заявил, что предпринятые в отношении Валерия Доржиева меры недопустимы. "Я как представитель Народного Хурала возмущен тем, как относятся к депутатам. В нашей фракции все единогласно поддержали, что такого отношения к избранным депутатам быть не должно – когда без суда и следствия арестовывают, сажают в машины и увозят, это беспредел", – подчеркнул он.

Как уточняет "Сибинфо", Доржиев был задержан в Бурятии, а затем доставлен в Якутск на прошлой неделе. В отношении него возбуждено уголовное дело о взяточничестве. Следствие обвиняет депутата в том, что должностное преступление он совершил в 2008 году, когда занимал пост вице-мэра Якутска. Судом в отношении Доржиева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.