Posted 30 июля 2014,, 12:48

Published 30 июля 2014,, 12:48

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Крым "выбил" разрешение на импорт молока c Украины в обход запрета Роспотребнадзора

30 июля 2014, 12:48

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июля. Запрет на импорт в Россию молочной продукции c Украины не будет распространяться на территорию Крыма, сообщил вице-премьер республики Николай Янаки. При этом возникает проблема недопущения транзита в другие регионы РФ.

"Ограничения нас не будут касаться. 11 аттестованных крупных предприятий, которые производят молочную продукцию на территории Украины, как проставляли продукцию, так и будут поставлять", - сказал Янаки, слова которого приводит "Крыминформ".

Договоренности об отмене запрета на импорт в Крым молочной продукции с Украины были достигнуты совместно с Роспотребнадзором, отметил вице-премьер, добавив, что теперь перед крымскими властями стоит задача не допустить транзита молока в другие российские регионы.

"Для нас важно не допустить транзита. Потому что нечистые на руку предприниматели пытаются провести транзитом через Крым на территорию Краснодарского края различные кисло-молочные продукты", - сказал вице-премьер.

С 28 июля 2014 года вступил в силу запрет на импорт в Россию молока и молочной продукции cУкраины.

Напомним, что Роспотребнадзор также приостановил ввоз на территорию РФ консервированной украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов. В санкционный список попали овощные консервы, произведенные на украинских предприятиях ООО им. Шевченко ("Верес"), ПО "Одесский консервный завод", ООО "Нежинский консервный завод", а также рыбные консервы "Одесского консервного завода", ООО "Винницкий завод упаковочных изделий „Винтар“", ООО "Альфа-Этэкс" и ООО "Южный РКК".