Posted 31 июля 2014,, 06:57

Published 31 июля 2014,, 06:57

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

РЖД "подарили" украинским беженцам во Владивостоке бесплатное посещение туалета

31 июля 2014, 06:57

ВЛАДИВОСТОК, 31 июля. Беженцы из Украины во Владивостоке могут бесплатно пользоваться туалетом - такую услугу ввели на ДВЖД официально. Как сообщает PrimaMedia, о новой возможности для беженцев объявляют по громкой связи.

"Сегодня на вокзале я услышал объявление, которое меня повергло и в шок, и в злость. Это ведомство любезно объявляло, что жители юго-восточных районов Украины (читай - беженцы) в случае длительного нахождения на вокзале могут бесплатно воспользоваться туалетом", - прокомментировал один из горожан.

Представитель владивостокского отделения ДВЖД подтвердил информацию. "В объявлении сообщалось, что жителям юго-восточных районов Украины предоставляется возможность воспользоваться бесплатно санитарно-гигиеническими услугами", - уточнили в отделении ДВЖД Владивостока, не пояснив, что именно это означает.

За посещение туалета на вокзале Владивостока нужно заплатить 15 рублей, однако при предъявлении билета всегда можно пройти бесплатно. Таким образом, отмечают приморские журналисты, данная услуга пригодится только тем беженцам, которые некоторое время будут "жить" на вокзале.

По распоряжению правительства РФ Приморье должно принять почти 3 тысячи переселенцев. Для решения жилищной проблемы краевые власти оборудовали пункт временного пребывания в общежитии ДВФУ на острове Русский, способный принять 112 человек. Четыре украинца уже стали его первыми постояльцами, они обеспечены питанием и медпомощью. Кроме того, в августе планируется завершить работы по подготовке всех помещений Миграционного центра для временного размещения украинских беженцев в Приморье.