Posted 31 июля 2014,, 07:58

Published 31 июля 2014,, 07:58

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Экоактивисты проведут в Екатеринбурге серию пикетов с требованием отставки губернатора

31 июля 2014, 07:58

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля. В день вынесения решения о проведении референдума в Невьянске с запрете на применение цианидов местные экоактивисты проведут серию пикетов.

Как сообщил член инициативной группы Николай Харченко, в пятницу за час до начала заседания избирательной комиссии Свердловской области, назначенного на 16:00, активисты движения «Цианидам - нет» начнут серию одиночных пикетов перед административным зданием на Октябрьской площади в Екатеринбурге с требованием об отставке губернатора вследствие непринятия им мер по «цианидному вопросу», а также с требованием о проведении референдума о запрете применения цианидов в Невьянском городском округе.

Решение, которое примет в пятницу региональный избирком, также будет обсуждаться на митинге, уже согласованном с администрацией Невьянского городского округа и назначенном для проведения в Невьянске на городской площади 9 августа с 12:00. Согласно заявке, согласован митинг «с целью выражения протеста населения Невьянского городского округа против бездействия администрации НГО в условиях ухудшения экологической обстановки, которая может привести к экологической катастрофе и уже привела к значительному увеличению онкологических заболеваний, ухудшение качества дорог и услуг ЖКХ, ущемление конституционных прав граждан НГО, сбор подписей под обращением к президенту РФ».

В феврале и марте в Невьянске уже проводились протестные митинги. Жители выражают протест проекту артели старателей "Нейва" о строительстве химического завода для добычи золота с использованием цианидов.