Posted 31 июля 2014,, 09:46

Published 31 июля 2014,, 09:46

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

В Приморье стоимость оформления документов для беженцев составляет 50 тыс. рублей

31 июля 2014, 09:46

ВЛАДИВОСТОК, 31 июля. Стоимость оформления документов для беженцев из Украины в Приморье составляет 50 тыс. рублей. Это итоги снижения суммы, которая ранее была еще более неподъемной для переселенцев - 70 тыс. рублей, сообщает PrimaMedia.

Вопрос оформления документов для украинских беженцев поднял уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий Розов, к которому обратились две семьи переселенцев за помощью.

"Особенно возмущает непомерная цена вопроса – более 70 тысяч рублей за оформление документов. Людям ездить буквально не на что, они еще не трудоустроены, а тут такие колоссальные затраты. При этом в других регионах столь диких цен на оформление всех бумажек нет", - прокомментировал ситуацию Валерий Розов.

На данный момент удалось снизить стоимость оформления документов в пределах 50 тысяч рублей, сообщает агентство.

По распоряжению правительства РФ Приморский край должен принять почти 3 тысячи переселенцев. Для решения жилищной проблемы краевые власти оборудовали пункт временного пребывания в общежитии ДВФУ на острове Русский, способный принять 112 человек. Четыре украинца уже стали его первыми постояльцами, они обеспечены питанием и медпомощью. Кроме того, в августе планируется завершить работы по подготовке всех помещений Миграционного центра для временного размещения украинских беженцев в Приморье.