Posted 31 июля 2014,, 09:56

Published 31 июля 2014,, 09:56

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Депутат: Глава Псковской области должен быть отстранен от должности

31 июля 2014, 09:56

ПСКОВ, 31 июля. Случаями давления на муниципальных депутатов в Псковской области должны заняться федеральные правоохранительные органы, считает депутат областного Собрания депутатов Лев Шлосберг. Как заявил парламентарий корреспонденту «Росбалта», давление властей на депутатов с целью вынудить их отказаться от подписей в пользу оппозиционного кандидата на предстоящих губернаторских выборах стало беспрецедентным.

«В тех случаях, в которых депутаты готовы будут подтвердить факт давления в разговоре со следователем, безусловно, будут конкретные обращения в правоохранительные органы. Но в целом администрацией и.о. губернатора Андрея Турчака, его группировкой должны заняться Генпрокуратура и Следственный комитет России. Фактически то, что сейчас происходит в Псковской области – это узурпация власти. Такого рода статьями должны заниматься федеральные правоохранительные структуры. Дело не в частных эпизодах одного, второго или пятнадцатого депутата. Дело в том, каким путем человек пытается получить исключительные государственные полномочия», - заметил Лев Шлосберг.

Депутат напомнил, что объем полномочий губернатора на фоне других чиновников особенно значителен. Поэтому такого рода способ доступа к власти – это заведомый криминал, и он должен расследоваться на федеральном уровне. «В моем понимании Андрей Турчак должен быть отстранен от занимаемой должности до конца расследования и в дальнейшем удален от государственной должности пожизненно. Такие люди не должны занимать места на государственной службе», - подчеркнул Лев Шлосберг.

Кандидату от партии "Яблоко" Льву Шлосбергу не удалось собрать все 157 подписей для прохождения так называемого "муниципального фильтра" и участия в выборах губернатора Псковской области. Ему не хватило всего восьми подписей. Он считает, что это результат беспрецедентного давления региональных властей на муниципальных депутатов и глав поселений. Ранее Шлосберг также предупреждал Турчака, что "каждый случай давления на подписавшихся за меня депутатов известен и зафиксирован", и пообещал защищать людей, подписавшихся в его поддержку, в том числе с привлечением правоохранительных органов.