Posted 31 июля 2014,, 10:38

Published 31 июля 2014,, 10:38

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Гособвинение потребовало для экс-директора СХК семи лет тюрьмы и 120 млн рублей штрафа

31 июля 2014, 10:38

ТОМСК, 31 июля. Гособвинитель на заседании в Ленинском районном суде Томска попросил приговорить бывшего генерального директора ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) Владимира Короткевича к семи годам реального заключения в тюрьме за коммерческий подкуп. Также прокурор просит штрафа в 120 млн рублей.

Как передает "Интерфакс", заместителя Короткевича Юрия Кунгурова прокурор попросил приговорить к шести годам колонии со штрафом в 100 млн рублей, заместителя Леонида Романенко к пяти годам условно со штрафом в 85 млн рублей, исполнительного директора материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимура Букейханова - к пяти годам условно со штрафом в 100 млн рублей.

Короткевич, Кунгуров и Букейханов были арестованы 22 июня 2012 года, однако последний позже был освобожден под залог в 5 млн рублей. Романенко сначала проходил по делу в качестве подозреваемого и находился под подпиской о невыезде, однако позже ему было также предъявлено обвинение.

В квартире экс-гендиректора СХК при обысках были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму более 80 млн рублей и золотые слитки весом 3 кг. Всего имущества фигурантов дела арестовано на сумму 300 млн рублей.

Следствие один за другим вскрыло четыре эпизода их преступной деятельности. Три эпизода связаны с закупками угля для СХК у ООО "МЦТТ", ЗАО "Багомес", ООО "СервисАтомТранс". Еще один эпизод касается закупки металла у ООО "Томский ВторЧерМет" и ООО "Томский ВторЦветМет".

С конца ноября 2012 года Ленинский районный суд Томска по ходатайству следствия несколько раз продлевал Короткевичу и Кунгурову срок ареста.

На судебном заседании о продлении ареста Короткевича до 22 апреля стало известно, что уголовное дело пополнилось еще одним эпизодом, подробности которого следствие не раскрыло.

В середине мая 2013 года Короткевичу предъявили обвинение в окончательной редакции. Экс-руководителя СХК обвинили в коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями.