Posted 31 июля 2014,, 11:00

Published 31 июля 2014,, 11:00

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

За пять лет из Забайкалья уехали 27 тыс. человек

31 июля 2014, 11:00

ЧИТА, 31 июля. За последние пять лет из Забайкалья уехали 27 тыс. человек, в прошлом году население в крае сократилось еще на 4,5 тыс. человек, сообщил член Совета Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев.

По его мнению, люди уезжают, потому что в регионе "нет нормальных условий жизни, нет нормальной социальной инфраструктуры". "Если брать Дальний Восток, то не хватает хороших, квалифицированных специалистов, хороших инвесторов, которые бы занимались минерально-сырьевыми ресурсами", - заявил Жамсуев в эфире телеканала "Россия-24".

Он считает, что вопросы развития производства и создания транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры должны решаться параллельно. Он привел в пример разработку месторождения, проект которой значительно подорожал из-за отсутствия инфраструктуры.

Как передает ZabMedia.ru, в ответ на заявление Жамсуева другой участник программы, сенатор Валерий Пономарев, добавил, что «инвестор не придет, если у него нет электроэнергии, дороги».

"Я как инвестор скажу – а зачем мне туда идти? Мы должны сегодня все это подготовить, я думаю, что сегодня министерство по развитию Дальнего Востока активно работает в этом направлении и сейчас будут подготовлены соответствующие законодательные акты, чтобы база была готова и тогда мы сможем посмотреть в сторону развивающихся территорий азиатско-тихоокеанского региона, таких как Филиппины, Малайзия, Южная Корея", - заявил Пономарев.