Posted 31 июля 2014,, 12:46

Published 31 июля 2014,, 12:46

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Делягин: Запрет импорта европейских вин в Россию вполне возможен

31 июля 2014, 12:46

МОСКВА, 31 июля. Ограничение импорта европейских вин в Россию представляется вполне реальным шагом, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Как заявил известный экономист корреспонденту «Росбалта», это было бы естественным ответом России на западные санкции.

«Учитывая позицию Евросоюза по отношению к России, то это вполне реально. Если Европа водит секторальные санкции против России, то и Россия вполне может ответить тем же самым», - сказал Михаил Делягин.

Эксперт считает, что последствия изменений структуры алкогольного рынка в этом случае не следует преувеличивать, а сопротивление импортеров внутри России не будет слишком сильным.

«Те люди, которые получают прибыль от перепродажи французских вин, потеряют в прибыли. Зато те, кто получают выгоду от перепродажи крымских вин, выиграют, если крымских вин станет больше. Причем, вовсе не факт, что это разные люди. Это могут быть одни и те же компании», - заметил Михаил Делягин.

Напомним, что виноделы Крыма обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ограничить импорт винодельческой продукции из стран ЕС в связи с введением Евросоюзом секторальных санкций.