Posted 31 июля 2014,, 13:57

Published 31 июля 2014,, 13:57

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

КПРФ: Мы выступаем против регистрации Турчака кандидатом в губернаторы Псковщины

31 июля 2014, 13:57

ПСКОВ, 31 июля. Представители КПРФ в избирательной комиссии Псковской области намерены выступить против регистрации кандидатом в губернаторы и.о. главы региона Андрея Турчака. Как заявил корреспонденту «Росбалта» первый секретарь обкома КПРФ Александр Рогов, сейчас готовятся документы для обоснования этой позиции.

Александр Рогов сравнил ситуацию с Андреем Турчаком с историей бывшего вице-спикера регионального парламента Михаила Гавунаса, у которого оказалось гражданство Израиля.

«Мы доказывали, что Гавунас не имеет права находиться в областном собрании депутатов. Мы ходили в суды и проигрывали эти суды, но мы доказали, что он является гражданином другого государства. И сегодня мы доказываем, что Андрей Турчак не отстаивает интересы не только псковичей, но в целом интересы россиян, русских людей. В данном случае речь идет не об иностранном гражданстве, как с Гавунасом, но наличие у губернатора домика в Ницце очень показательно. Такие люди не могут быть в управлении государством. Я об этом писал и Владимиру Путину, но пока не донес до него свою мысль. И, тем не менее, я докажу, может, через механизм выборов, что такие люди не должны управлять российским регионом, тем более, приграничным», - подчеркнул Александр Рогов.

Лидер псковской КПРФ намерен в случае, если Андрея Турчака все же зарегистрируют, нанести ему поражение на выборах. «Я понимаю, что ресурсы Турчака и Рогова несравнимы. У Турчака и административные, и информационные, и финансовые ресурсы есть. Но для Псковщины будет беда, если он останется руководить еще один срок», - уверен лидер отделения КПРФ.

Александр Рогов напомнил, что на сегодняшний день кандидатами в губернаторы зарегистрированы представители КПРФ и «Справедливой России». «В Псковской области «СР» и КПРФ фактически объединились для прохождения муниципального фильтра, чтобы бороться против команды Турчака. Это дало свои плоды: я и кандидат от «СР» Олег Брячак зарегистрировались даже раньше действующего губернатора. И я вижу Брячака не соперником, а своим соратником после выборов. К сожалению, выпал из борьбы лидер «Яблока» Лев Шлосберг, не собрав необходимого количества подписей», - заметил политик.

Александр Рогов уверен, что после избрания на губернаторских выборах, в которых он участвует в качестве кандидата, он сможет приступить к наведению порядка во всех сферах социально-экономической жизни Псковской области.